06.07.2015 14:24 Понедельник

«Иркутский областной гарантийный фонд»

Некоммерческая организация Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд» (далее – Фонд) создан в целях обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — СМСП) к кредитным и иным финансовым ресурсам в Иркутской области, развития системы гарантий и поручительств по обязательствам СМСП, основанным на кредитных договорах, договорах банковской гарантии и финансовой аренды (лизинга).

Фонд поддержки субъектов малого и    среднего предпринимательства

«Иркутский областной гарантийный фонд»

Поручительство Фонда предоставляется через банки-партнеры, с которыми заключено соглашение о сотрудничестве. Перечень партнеров можно посмотреть на сайте Фонда или позвонив по указанному контактному телефону.

Учредителем Фонда является Министерство экономического развития Иркутской области.

КАК  ПОЛУЧИТЬ поручительство Фонда:

Шаг  1.

СМСП должен самостоятельно обратиться с заявкой на предоставление кредита, банковской гарантии в любое отделение партнера Фонда на территории Иркутской области.

Шаг  2.

Партнер Фонда рассматривает заявку и принимает решение о предоставлении кредита, банковской гарантии или отказе. Партнер Фонда информирует СМСП о возможности привлечения Фонда в качестве поручителя. При согласии СМСП получить поручительство, партнер Фонда направляет в Фонд подписанную СМСП заявку на получение поручительства.

Шаг 3.

Фонд рассматривает заявку в течение трех рабочих дней.

Шаг 4.

Поручительство Фонда оформляется путем заключения трехстороннего договора поручительства между партнером Фонда, СМСП и Фондом.

Поручительство Фонда предоставляется на следующих условиях:

по КРЕДИТНЫМ договорам:

Размер поручительства  — до 70 % от суммы кредита, но не более  42 млн. рублей.

Без ограничения  по сроку  и сумме.

Срок поручительства равняется сроку действия кредитного договора.

по договорам БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ:

Размер поручительства — до 70 % от суммы банковской гарантии, но не более 42 млн. рублей.

Без ограничения  по сроку  и сумме.

Срок поручительства равняется сроку действия договора банковской гарантии.

Поручительство Фонда предоставляется на платной основе. Вознаграждение  является единовременной выплатой, зависит от типа обязательства заемщика.

1. по кредитному договору вознаграждение Фонду (разовый платеж) за предоставление поручительства:

для СМСП, осуществляющих приоритетные виды экономической деятельности *

0,5 (Ноль целых пять десятых) % от суммы поручительства

для СМСП, осуществляющих приоритетные виды экономической деятельности *, привлекающие поручительство Фонда по кредитному договору:

- сумма от 1 000 000 до 5 000 000 рублей,

- срок не более 5 лет,

- цель кредитования – инвестирование

0 (Ноль) %

для прочих СМСП

1/5 ставки рефинансирования Банка России от суммы поручительства на дату заключения договора поручительства

1. по договору банковской гарантии вознаграждение Фонду (разовый платеж) за предоставление поручительства составляет от 1/15 до 1/5 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от суммы поручительства на дату заключения договора поручительства.

от 0 до 3 месяцев (от 0 до 92 дней, в случае предоставления банковской гарантии в днях)

– 1/15 (Одну пятнадцатую) ставки рефинансирования

от 3 до 6 месяцев (от 93 до 182 дней, в случае предоставления банковской гарантии в днях)

– 1/12 (Одну двенадцатую) ставки рефинансирования

от 6 до 9 месяцев (от 183 до 273 дней, в случае предоставления банковской гарантии в днях)

– 1/9 (Одну девятую) ставки рефинансирования

от 9 до 12 месяцев (от 274 до 365 дней, в случае предоставления банковской гарантии в днях)

– 1/6 (Одну шестую) ставки рефинансирования

свыше 12 месяцев (свыше 365 дней, в случае предоставления банковской гарантии в днях)

– 1/5 (Одну пятую) ставки рефинансирования

Предпринимателям, деятельность которых относится к приоритетным видам деятельности, утвержденными Правлением Фонда, поручительство Фонда предоставляется на льготных условиях.

* Приоритетными видами экономической деятельности, осуществляемой СМСП на территории Иркутской области, является деятельность:

1. осуществляемая на территории моногородов Иркутской области, входящих в перечень, утвержденный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти: г. Байкальск, г. Шелехов, г. Тулун, г. Черемхово, г. Саянск, г. Усолье-Сибирское, г. Железногорск-Илимский, г. Усть-Илимск;

2. в области инноваций;

3. по строительству туристических объектов в особой экономической зоне туристическо-рекреационного типа на территории муниципального образования «Слюдянский район»;

4. предусмотренная пунктом 4 Перечня приоритетных видов экономической деятельности, осуществляемой СМСП на территории Иркутской области (см. на официальном сайте Фонда).

Вид экономической деятельности СМСП является приоритетным при условии, что он зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц/индивидуальных предпринимателей как основной или дополнительный, и выручка от приоритетного вида деятельности составляет наибольшую долю в общем объеме выручки за период, указанный в анализе финансового состояния СМСП в соответствии с внутренними нормативными документами[i] партнера Фонда.

Адрес: 664011, г. Иркутск, ул. Рабочая  2А/4,  оф.501.

Телефон/факс: (3952) 25-85-20

E-mail: info@fondirk.ru, сайт: www.fondirk.ru

Информацию о партнерах Фонда можно узнать по указанному телефону и на сайте Фонда.