Меню
16+

СМИ сетевое издание «Официальный сайт Дзержинского муниципального образования»

20.03.2023 11:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предоставление денежной компенсации за твердое топливо

Уважаемые граждане!

Для реализации гражданами, проживающими в домах с печным отоплением, права на получение компенсации, необходимо обеспечить снабжение твердым топливом населения, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится к вопросам местного значения.

В соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса РФ отдельным категориям граждан установлены в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативно правовыми актами органов местного самоуправления, могут представляться компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это возмещение расходов (их части), связанных с оплатой за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

При одновременном использовании нескольких видов отопления в жилом помещении расчет компенсации расходов на приобретение и доставку твердого топлива производится при наличии документов, подтверждающих фактически понесенные расходы на приобретение и доставку твердого топлива.

При этом в случае приобретения твердого топлива у официальных поставщиков (цены на топливо у которых установлены регулирующим органом – службой по тарифам Иркутской области), расчет компенсации производится из индивидуального тарифа в отношении конкретного хозяйствующего субъекта, реализующего топливо потребителем на территории муниципального образования.

В случае, если на территории муниципального образования отсутствуют официальные поставщики твердого топлива и деятельность по реализации дров осуществляют иные хозяйственные субъекты (включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан) либо частные лица, то получателю компенсации необходимо представить кассовый и товарный чек, либо гражданско-правовой договор и расписку к нему, подтверждающие факт приобретения твердого топлива.

Расчет компенсации производится исходя из предельных цен на твердое топливо, установленных приказом службы по тарифам Иркутской области от 07.08.2008 г. № 55-спр «Об установлении предельных цен на дрова, реализуемые населению Иркутской области хозяйствующими субъектами всех организационно-правовых форм собственности (за исключением муниципальной), по муниципальным образованиям Иркутской области».

По информации министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области в 2023 году корректировка норм расхода твердого топлива на отопление жилого помещения не выполнялась.

С целью недопущения социальной напряженности среди граждан, необходимо обратить внимание на то, что начисление компенсации на оплату твердого топлива производится в течение календарного года, документы граждане вправе предоставить по декабрь 2023 года включительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

210