Меню
16+

СМИ сетевое издание «Официальный сайт Дзержинского муниципального образования»

22.06.2018 13:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День села

Здравствуйте дорогие односельчане и гости!Сегодня мы отмечаем Юбилей нашего поселка !

В 1928 году ученый Писарев разбил первое опытное поле на нашей территории. Так началась наша история. 20 апреля 1931 г. в пригороде Иркутска организован совхоз « 1 Мая» УНКВД, территориально относящийся к Большеразводнинскому сельсовету Иркутского района. Приказом от 01.07.1946г. при разделе хозяйств между министерством внутренних дел и Министерсвом государственной безопасности из совхоза « 1 мая» был выделен совхоз им. Дзержинского. В его состав вошли 3 участка: Лисиха, Дзержинск и часть Мурино.

Совхоз являлся подсобным хозяйством Управления МГБ СССР по Иркутской области и должен был обеспечивать Управление продуктами животноводства, овощеводства и плодово-ягодного сада. Директором совхоза был Васильев, старшим зоотехником Коробко.

24.04.1953 г. приказом № 21 Управления МВД СССР по Иркутской области было произведено слияние совхоза им. Дзержинского и совхоза « 1 Мая» с присвоением наименования — совхоз им. Дзержинского. Директором объединенного совхоза был назначен тов. Кучменко Михаил Никитович.

14 марта 1956 года Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР на базе совхоза им. Дзержинского организована центральная усадьба п.Дзержинск Иркутского района.

До 2006 года п.Дзержинск входил в состав Ушаковского сельского совета и последним главой администрации Ушаковского сельского округа был Коренев Владимир Анатольевич ( прошу Вас поприветствовать).

С 1 января 2006 года образовалось Дзержинское муниципальное образование и первым главой был избран Ковалев Александр Петрович. ( прошу Вас поприветствовать)

Праздник села особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие поселка Дзержинск.

В первую очередь это праздник людей, которые живут и славно трудятся на нашей земле, потому что люди — это наше самое главное богатство.

За эти годы в поселке многое менялось, были взлёты и падения.

Много замечательных людей вписали свои имена в биографию нашего поселка, они принесли своей малой Родине почет и уважение.

Наши жители могут не только по праву гордиться поселком, его историей, но и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем. Свидетельство тому – наша молодежь, одаренная, деятельная, полная сил и стремления к знаниям.

Всех нас объединяет один общий дом — наша земля, наше муниципальное образование.

Желаю Дзержинскому муниципальному образованию процветать еще многие годы и, каким мы с вами его передадим потомкам, зависит только от нас.

Желаю Вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, осуществления заветных планов. Пусть царит на нашей земле радость, мир, доброта и теплота людских сердец!

С праздником дорогие земляки! С днем рождения, родной Дзержинск!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128