Меню
16+

СМИ сетевое издание «Официальный сайт Дзержинского муниципального образования»

06.09.2017 10:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожары в быту

Пожар в квартире. 
Что делать, если загорелась ваша квартира? />Варианты действий могут быть разными, в зависимости от масштаба пожара и особенностей возгорания, но в большинстве случаев должны быть следующие действия: позвонить по телефону 01; вывести детей и престарелых на улицу; при горении или угрозе возгорания синтетических материалов перевязать рот и нос мокрой тканью и дышать через нее; приступить к тушению пожара своими силами, лучше с участием соседей — огнетушителем, водой и мокрой тканью; определить что горит, и приступить к тушению того, что больше всего угрожает распространению пожара; 
-если горят шторы, то сорвать их, затоптать, затащить в ванну и залить водой; при сильном дыме в квартире передвигаться на четвереньках или ползком; перемещаясь по квартире из комнаты в комнату закрывать за собой дверь; при необходимости преодолеть фронт огня накрыться мокрой одеждой или мокрой простыней и затаив дыхание быстро пробежать участок; если на вас загорелась одежда, лечь на пол и, перекатываясь, сбить пламя; при тушении пожара вдвоем или несколькими людьми необходимо следить друг за другом и при необходимости оказать помощь; если на другом человеке загорелась одежда, набросить на него плащ покрывало, любую одежду или ткань и плотно прижать; если в квартире горит электропроводка, то необходимо сначала вывернуть пробки и только потом ее тушить; при невозможности своими силами потушить пожар или при явной угрозе жизни: взять с собой документы, самые ценные вещи, немедленно закрыть окна, квартиру и покинуть ее; 
Помните: нельзя открывать окна, пока огонь не потушен, так как приток кислорода усилит огонь; при поиске детей в квартире необходимо учитывать их психологию: они на оклики не отзываются и могут быть под кроватями, b шкафах, в кладовках, под столами и т.д.; фильтрующий противогаз защищает только от дыма, но нв обеспечивает достаточного поступления кислорода; опасность представляет горячий воздух — можно обжечь легкие и потерять сознание; 
-при входе в закрытую комнату или квартиру соблюдать осторожность, открывая дверь: огонь может обжечь лицо. 
Источниками пожара в квартире чаще всего являются: возгорание телевизора, забытый включенный утюг с неисправной системой самоотключения, возгорание штор на кухне от включенной газовой или электроплиты, от шалости детей со спичками, от короткого замыкания в электропроводке и др. 
Некоторые особенности тушения пожара в отдельных помещениях квартиры.


Пожар на кухне, как правило, происходит из-за возгорания штор или других легко воспламеняющихся вещей, от плиты или от возгорания холодильника. В случае пожара необходимо: вызвать пожарную службу по телефону 01; отключить плиту; отключить холодильник от сети; если загорелись шторы, сорвать их и затушить водой; потушить другие воспламенившиеся или тлеющие вещи; не допустить распространения огня на всю квартиру, при тушении соблюдать меры безопасности. 
Загорелся телевизор. В этом случае необходимо: немедленно отключить телевизор, вынув из розетки вилку питания; накрыть одеялом или другим плотным материалом телевизор, не допуская притока свежего воздуха. 
Огонь на балконе обычно возникает, если он захламлен горючими материалами, в том числе красками, лаками, растворителями. Некоторые растворители могут самовоспламеняться на открытом воздухе от солнечного тепла. Пожар может возникнуть и от брошенного с верхнего этажа окурка и других причин. В этом случае: немедленно вызвать пожарную команду по телефону 01, так как такие пожары обычно быстро распространяются на балконы более высоких этажей; накрыться мокрым покрывалом, желательно надеть кожаные перчатки и приготовить мокрое покрывало, чтобы накрыть участок горения; некоторые горящие и негорящие вещи можно сбрасывать с балкона, соблюдая меры безопасности. Пожар в многоквартирном доме, в подъезде. 
О пожаре в многоквартирном доме житель квартиры может узнать или по запаху горящих материалов, или по наличию дыма в подъезде, или из какой-то квартиры. В этом случае необходимо: вызвать пожарную команду по телефону 01; находясь дома, попытаться выяснить, что происходит, для чего осторожно выйти из квартиры, обязательно закрыв за собой дверь, иначе квартира становится «дымоходом»; если дым угрожает дыханию дышите через любую ткань, смоченную в воде; нельзя пользоваться лифтом, так как в любое время электроэнергия может быть отключена; если вы проживаете на первом этаже, тогда можно выбежать на улицу, затаив дыхание; если вы живете на втором и более высоких этажах, необходимо вернуться в квартиру и закрыть щели, через которые проникает дым, мокрыми тряпками, закрыть вентиляционные отверстия; при необходимости можно выйти на балкон или открыть окно и подавать знак людям белой тканью о происшествии; приготовить веревки на случай самостоятельного спуска на землю, привязав веревку к отопительной батарее; ждать прибытия пожарных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

233