27.03.2017 14:19 Понедельник

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА

Первичные анализы подтвердили подозрения о гибели животных вследствие заражения африканской чумой свиней в Иркутской области. Власти установили карантин и начали расследовать пути поступления зараженной свиноводческой продукции
В одном из частных хозяйств в Иркутской области зарегистрирован случай заболевания африканской чумой свиней, говорится в сообщении на сайте правительства региона.

В ветеринарную службу обратился владелец хозяйства, где произошел падеж животных.

«Отобранные специалистами ветеринарной службы на месте гибели животных пробы были исследованы в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, подведомственной Россельхознадзору. Помимо токсикологических исследований были проведены анализы на АЧС, которые дали положительные результаты», — говорится в сообщении.

В связи с этим в Иркутском районе области был объявлен режим ЧС. Специалисты взяли дополнительные пробы, которые направлены для подтверждения диагноза во Всероссийский научный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове.

Как рассказал «Интерфаксу» первый заместитель мэра Иркутского района Григорий Пур, на территории, где зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), организованы подворовые обходы населения для определения точного количества подлежащих уничтожению животных.

«Сегодня с утра мы начали подворовые подходы, чтобы определить точную цифру, расчетная — около 700 голов скота. В 5-километровую карантинную зону вокруг очага заражения, где подлежит уничтожению все поголовье свиней, попали поселки Хомутово, Куда, Тальянка, Позняково, Западный», — уточнил Пур.

По его словам, в карантинной зоне нет крупных хозяйств, там находятся только частные подворья.

Подробнее на РБК: