Меню
16+

СМИ сетевое издание «Официальный сайт Дзержинского муниципального образования»

  • Всего материалов:
    13
  • Самый ранний:
    28.03.2013
  • Самый поздний:
    15.10.2022

Объявления

Страница поиска материалов

Найдено 13 объектов
15.10.2022

РЭО начал прием заявок на «Зеленую премию»

Российский экологический оператор объявил прием заявок на «Зеленую премию 2022». На конкурсе отберут лучшие проекты в области популяризации осознанного потребления и правильного обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В этом году на премии будет представлена новая номинация, участники также смогут побороться за грант в рамках своих номинаций во время очного этапа отбора. Церемония награждения победителей состоится в конце года в Москве. Всего «Зеленая премия» будет представлена в шести номинациях «Общественные проекты», «Корпоративные проекты», «Образовательные проекты», «Просветительские проекты», «Технологические и цифровые проекты» и «Регионы России». Принять участие в конкурсе могут как юридические, так и физические лица. Подробности премии и форма отправки заявки — по ссылке на сайте проекта. https://award.reo.ru
05.10.2022

Жители Иркутской области могут поучаствовать во Всероссийском экологическом диктанте «ЭкоТолк» с 10 по 17 октября 2022г.

Жители Иркутской области могут поучаствовать во Всероссийском экологическом диктанте «ЭкоТолк» с 10 по 17 октября 2022г. Образовательная акция проводится в третий раз при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Главная цель проекта – повышение уровня экологической грамотности и экоактивности населения. В этом году тема диктанта − «Устойчивое развитие начинается с тебя». Диктант проводится в формате тестирования и состоит из 25 вопросов, посвященных, в том числе, созданию системы рециклинга в России, развитию Арктических территорий, повышению экологического сознания и популяризации профессии эколога. К участию в образовательной акции приглашаются все желающие. Подробную информацию о Всероссийском экологическом диктанте «ЭкоТолк» можно узнать на официальном сайте проекта ecotolk.ru.
04.09.2022

В Иркутской области проходят мероприятия, посвященные Дню Байкала

День Байкала сегодня, 4 сентября, отмечают в Приангарье. На бульваре Гагарина в районе памятника Александру lll в 11 утра открылись интерактивные площадки. Гости мероприятия участвовали в играх, викторинах и конкурсах экологической направленности, мастер-классах. К участникам праздника обратился Губернатор Игорь Кобзев. – Для Правительства региона вопросы защиты озера Байкал всегда остаются одними из приоритетных. Байкал – уникальный подарок сибирякам. Он объединяет народы и страны. Озеро – всемирное наследие. День Байкала, который отмечается в регионе более 20 лет, – это ещё один повод обсудить проблемы экологии, рассмотреть пути их решения, осознать нашу ответственность за сохранение природы, за настоящее и будущее. Правительство Иркутской области сделает все, чтобы создать правильную инфраструктуру, которая не будет нарушать экологию нашего уникального озера, — сказал глава региона Игорь Кобзев.
10.07.2022

Более одного миллиона мальков хариуса выпустили в Братское водохранилище

Выпуск мальков прошел в рамках реализации компенсационных мероприятий причиненного водным биоресурсам и среде их обитания во время расчистки русел рек Ия, Азей и Тулунчик. Заказчиком выступило министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. Для этого из федерального бюджета в рамках работ по расчистке русел рек и было выделено более 39 млн. рублей. Заранее была произведена заготовка икры, которая инкубировалась на Бельском рыборазводном заводе в Усольском районе. После, икру переместили в пруды для последующего выращивания из нее мальков. Братское водохранилище имеет благоприятный температурный режим и богатую кормовую базу для выращивания молоди. Товарную массу в этом водоеме хариус может набрать за три-пять лет. Специалисты выразили надежду на то, что мальки отлично приживутся на новом месте и уже через несколько лет будут приносить потомство
07.06.2022

Всероссийское общество охраны природы проводит конкурс «ДЕСЯТИЛЕТИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ»

Всероссийское общество охраны природы (ВООП) — старейшая и самая массовая в нашей стране общественная природоохранная организация — проводит в 2022 году федеральный конкурс СМИ и блогеров «ДЕСЯТИЛЕТИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ». Творческое состязание направлено на стимулирование интереса медиа- и блогосферы к активному освещению мероприятий, направленных на сохранение и развитие экосистем, тиражирование успешных природоохранных практик, вовлечение широких слоев населения страны в обеспечение устойчивого экологически ориентированного развития государства. Работы на конкурс принимаются до 30 сентября 2022 года включительно. Награждение победителей состоится в декабре 2022 года. Финалисты проекта получат дипломы и денежные премии. Подробная информация о конкурсе по ссылке https://voop-rf.ru/tpost/zaidotm7d1-rossiiskii-ekologicheskii-konkurs-desyat.
01.04.2022

Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, осуществляющего санитарно-гигиенический мониторинг за качеством атмосферного воздуха в населённых пунктах Иркутской области, за последние 5 лет на территории городских и сельских поселений Иркутской области отмечено стабильное снижение доли проб атмосферного воздуха с превышением предельной допустимой концентрации (ПДК).
25.03.2022

Иркутская область поддержит международную акцию "Час Земли"

Международная экологическая акция "Час Земли " пройдет 26 марта с 20.30 до 21.30. Предприятия, учреждения Иркутской области, ее жители могут присоединиться к мероприятию. Традиционно миллионы людей на всей планете на один час выключат свет и электроприборы в знак ответственного отношения к природным ресурсам. Десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей на это время гасят свою подсветку. - Акция "Час Земли" уже стала традицией и для жителей нашего региона. Ежегодно в ней участвуют крупнейшие предприятия Приангарья, активно откликаются люди. Это мероприятие ещё раз напоминает всем жителям планеты о том, что природные ресурсы не безграничны, и каждому из нас необходимо задумываться над разумным их потреблением как в быту, так и в промышленных масштабах, — подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
09.03.2022

Дан старт международному конкурсу «Экологическая культура. Мир и согласие».

Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского объявляет о старте международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».
13.10.2015

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СТРЕДСТВ

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области информирует жителей Иркутской области о негативном влиянии синтетических моющих средств, содержащих фосфаты на здоровье населения и окружающую среду