Меню
16+

СМИ сетевое издание «Официальный сайт Дзержинского муниципального образования»

  • Всего материалов:
    13
  • Самый ранний:
    28.03.2013
  • Самый поздний:
    15.10.2022
Найдено 13 объектов
15.10.2022

РЭО начал прием заявок на «Зеленую премию»

Российский экологический оператор объявил прием заявок на «Зеленую премию 2022». На конкурсе отберут лучшие проекты в области популяризации осознанного потребления и правильного обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В этом году на премии будет представлена новая номинация, участники также смогут побороться за грант в рамках своих номинаций во время очного этапа отбора. Церемония награждения победителей состоится в конце года в Москве. Всего «Зеленая премия» будет представлена в шести номинациях «Общественные проекты», «Корпоративные проекты», «Образовательные проекты», «Просветительские проекты», «Технологические и цифровые проекты» и «Регионы России». Принять участие в конкурсе могут как юридические, так и физические лица. Подробности премии и форма отправки заявки — по ссылке на сайте проекта. https://award.reo.ru
05.10.2022

Жители Иркутской области могут поучаствовать во Всероссийском экологическом диктанте «ЭкоТолк» с 10 по 17 октября 2022г.

Жители Иркутской области могут поучаствовать во Всероссийском экологическом диктанте «ЭкоТолк» с 10 по 17 октября 2022г. Образовательная акция проводится в третий раз при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Главная цель проекта – повышение уровня экологической грамотности и экоактивности населения. В этом году тема диктанта − «Устойчивое развитие начинается с тебя». Диктант проводится в формате тестирования и состоит из 25 вопросов, посвященных, в том числе, созданию системы рециклинга в России, развитию Арктических территорий, повышению экологического сознания и популяризации профессии эколога. К участию в образовательной акции приглашаются все желающие. Подробную информацию о Всероссийском экологическом диктанте «ЭкоТолк» можно узнать на официальном сайте проекта ecotolk.ru.
04.09.2022

В Иркутской области проходят мероприятия, посвященные Дню Байкала

День Байкала сегодня, 4 сентября, отмечают в Приангарье. На бульваре Гагарина в районе памятника Александру lll в 11 утра открылись интерактивные площадки. Гости мероприятия участвовали в играх, викторинах и конкурсах экологической направленности, мастер-классах. К участникам праздника обратился Губернатор Игорь Кобзев. – Для Правительства региона вопросы защиты озера Байкал всегда остаются одними из приоритетных. Байкал – уникальный подарок сибирякам. Он объединяет народы и страны. Озеро – всемирное наследие. День Байкала, который отмечается в регионе более 20 лет, – это ещё один повод обсудить проблемы экологии, рассмотреть пути их решения, осознать нашу ответственность за сохранение природы, за настоящее и будущее. Правительство Иркутской области сделает все, чтобы создать правильную инфраструктуру, которая не будет нарушать экологию нашего уникального озера, — сказал глава региона Игорь Кобзев.
10.07.2022

Более одного миллиона мальков хариуса выпустили в Братское водохранилище

Выпуск мальков прошел в рамках реализации компенсационных мероприятий причиненного водным биоресурсам и среде их обитания во время расчистки русел рек Ия, Азей и Тулунчик. Заказчиком выступило министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. Для этого из федерального бюджета в рамках работ по расчистке русел рек и было выделено более 39 млн. рублей. Заранее была произведена заготовка икры, которая инкубировалась на Бельском рыборазводном заводе в Усольском районе. После, икру переместили в пруды для последующего выращивания из нее мальков. Братское водохранилище имеет благоприятный температурный режим и богатую кормовую базу для выращивания молоди. Товарную массу в этом водоеме хариус может набрать за три-пять лет. Специалисты выразили надежду на то, что мальки отлично приживутся на новом месте и уже через несколько лет будут приносить потомство
07.06.2022

Всероссийское общество охраны природы проводит конкурс «ДЕСЯТИЛЕТИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ»

Всероссийское общество охраны природы (ВООП) — старейшая и самая массовая в нашей стране общественная природоохранная организация — проводит в 2022 году федеральный конкурс СМИ и блогеров «ДЕСЯТИЛЕТИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ». Творческое состязание направлено на стимулирование интереса медиа- и блогосферы к активному освещению мероприятий, направленных на сохранение и развитие экосистем, тиражирование успешных природоохранных практик, вовлечение широких слоев населения страны в обеспечение устойчивого экологически ориентированного развития государства. Работы на конкурс принимаются до 30 сентября 2022 года включительно. Награждение победителей состоится в декабре 2022 года. Финалисты проекта получат дипломы и денежные премии. Подробная информация о конкурсе по ссылке https://voop-rf.ru/tpost/zaidotm7d1-rossiiskii-ekologicheskii-konkurs-desyat.
01.04.2022

Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, осуществляющего санитарно-гигиенический мониторинг за качеством атмосферного воздуха в населённых пунктах Иркутской области, за последние 5 лет на территории городских и сельских поселений Иркутской области отмечено стабильное снижение доли проб атмосферного воздуха с превышением предельной допустимой концентрации (ПДК).
25.03.2022

Иркутская область поддержит международную акцию "Час Земли"

Международная экологическая акция "Час Земли " пройдет 26 марта с 20.30 до 21.30. Предприятия, учреждения Иркутской области, ее жители могут присоединиться к мероприятию. Традиционно миллионы людей на всей планете на один час выключат свет и электроприборы в знак ответственного отношения к природным ресурсам. Десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей на это время гасят свою подсветку. - Акция "Час Земли" уже стала традицией и для жителей нашего региона. Ежегодно в ней участвуют крупнейшие предприятия Приангарья, активно откликаются люди. Это мероприятие ещё раз напоминает всем жителям планеты о том, что природные ресурсы не безграничны, и каждому из нас необходимо задумываться над разумным их потреблением как в быту, так и в промышленных масштабах, — подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
09.03.2022

Дан старт международному конкурсу «Экологическая культура. Мир и согласие».

Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского объявляет о старте международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».
13.10.2015

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СТРЕДСТВ

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области информирует жителей Иркутской области о негативном влиянии синтетических моющих средств, содержащих фосфаты на здоровье населения и окружающую среду